Lot d’ouvrages de René Lyr
€150.00
Pseudonyme de René Vanderhaeghe.
de format in-12 à in-8, tous brochés.
Rythmes (dédicacé), Fleurs de mon jardin (dédicacé), mes oiseaux (numéroté), Mon ami Louis Thévenet (dédicacé), Ce livre enfin le tien … (dédicacé), L’ombre à nos pas mêlée (dédicacé et numéroté), La France retrouvée (dédicacé), René Lyr ou le triomphe de la poésie par Joseph Delmelle, Les limites franchies (dédicacé), Clair de lune sur la vistule (dédicace), Couvin mon pays (dédicacé), Provence (dédicacé), Dans le soir prolongé (dédicacé). L’oeuvre poétique préface d’André Gascht, Unimuse, Tournai, 1982.
Ouvrages dédicacés à Marc Blancpain.
On joint de Rolande Lyr : Le paysage d’une vie, Editions Dieu-Brichart, 1987, in-8, br., exemplaire numéroté 2.